© Автор: Праздников А.Г.

Аннотация: на основании различных нарративных и документальных источников была собрана персональная информация о 1123 активных участниках Войн Роз (1455–1487). В настоящей статье объектом исследования является социальная группа йоменри, которая включает 63 человек. Йомены рассматриваются в сравнении с другими активными участниками Войн Роз.


Отечественные британисты, пишущие об истории XV века, часто вспоминают слова академика Е.А. Косминского об этом столетии как белом пятне в историографии аграрной истории Англии. Конечно, за прошедшие десятилетия ситуация изменилась, однако не кардинально. Не появилось фундаментальных трудов о процессах, происходивших в английской деревне, подобных тем, в которых рассматривалась история XIII–XIV или XVI–XVII вв., хотя трансформация поземельных отношений была стержнем развития всех позднесредневековых обществ Европы. Как и они, Англия того времени переживала «осень Средневековья» со всеми её противоречиями, прорывами и трагедиями. Общим фоном для всех процессов была эпизодически повторяющаяся эпидемия чумы – в 1348–1485 гг. она вспыхивала в этой стране не менее 30 раз, причём в 12 случаях имела общенациональные масштабы. Высказано немало теорий о связи чумы с упадком домениального хозяйства и развитием городов. В самих городах изменения охватили основной сектор экономики – производство и торговлю шерстью, которые стали вытесняться производством и торговлей сукном (особенно в Восточной Англии). Эти структурные изменения сопровождались распространением раннекапиталистических форм производства (раздача сырья и скупка готовой продукции, капиталистическая кооперация, рассеянная мануфактура). Таким образом, начался переход к новому социально-экономическому укладу. Однако на этом фоне к середине столетия стала остро ощущаться нехватка благородных металлов, которая в глобальном масштабе стала одной из причин великих географических открытий (уже в конце XV в. из Англии к берегам Северной Америки совершил три плавания Джон Кабот), а в национальном привела к кризису финансовой системы государства.

Экономические изменения порождали ломку прежней социальной структуры. В XV веке в основном исчезла личная зависимость крестьянства, но начались огораживания и все более активным становилось обезземеливание. Одним из самых заметных явлений столетия стало возрастание роли мелкого и среднего дворянства, позднее названного джентри, во всех сферах жизни общества.

В политической сфере XV век в истории Англии стал свидетелем столкновения двух тенденций. В первой его половине более заметным было усиление «демократических» институтов и ограничение королевской власти. При Ланкастерах возросла роль парламента, а рост народного влияния выразился в том, что в обвинениях политических оппонентов возрождались требования повстанцев Джека Кэда. Эти веяния по достоинству оценил и теоретически сформулировал в своих трудах судья Джон Фортескью. Однако в правления Эдуарда IV (1461–1483) и Генриха VII (1485–1509) усилилась другая тенденция – в Англии начала складываться абсолютная монархия.

Не менее значительные перемены происходили и в духовной сфере. Именно в XV веке в Англии началась эпоха гуманизма, родоначальником которой был поэт Джеффри Чосер. Большое покровительство сначала итальянским, а потом и собственно английским гуманистам оказывали представители политической элиты, такие как Хамфри герцог Глостер и Джон Типтофт граф Вустер.

И, конечно же, огромное влияние на общество оказывали непрекращавшиеся войны. Крупнейшим международным позднесредневековым конфликтом была Столетняя война (о ней, как известно, современники ничего не подозревали, для них это была серия англо-французских конфликтов), которая лишь условно завершилась с потерей Бордо в 1453 г. Поход Эдуарда IV во Францию в 1475 г. был прямым продолжением этого противостояния.

Во многих европейских государствах XV века также происходили внутренние войны. В Англии она произошла во второй половине столетия. В историю социально-политический конфликт в Англии второй половины XV в. вошёл под названием «Войн Роз», или, как долгое время его было принято называть в отечественной историографии, Войны Алой и Белой розы. Войны стали переломным моментом истории английского общества, гранью эпох между поздним Средневековьем и ранним Новым временем. Именно так этот период истории воспринимается многими британскими медиевистами.

Событийная сторона войн изучена достаточно полно, по крайней мере, на уровне политики национального масштаба, чего нельзя сказать об истории социальной. В историографии даются различные оценки характера этих событий: от династического конфликта и кровавой файды до гражданской войны. В основном предпринимаются попытки дать общую характеристику происходящих в обществе за тридцать с лишним лет изменений, однако им либо не хватает конкретики, либо же приводимые факты имеют иллюстративный характер, показывая, по мнению авторов, наиболее яркие примеры значимых социальных феноменов. В первом случае речь идет о социальных слоях в целом, во-втором – об отдельных участниках конфликта, причем преимущество отдается представителям высших слоев. Первым часто не хватает конкретики, тогда как вторые относятся к биографическому жанру. Для получения более объективных данных нужно сочетание этих двух подходов: масштабные исследования, основанные на конкретном фактическом материале.

Таким образом, преодолеть сложившееся противоречие между событийной историей войн и рассматриваемыми на их основе тенденциями общественного развития может максимально возможное по широте изучение фактов участия в них конкретных представителей сословных или реальных групп. Однако решение данной проблемы сопряжено с рядом объективных и субъективных трудностей. Прежде всего, необходимо проведение тотального исследования социальной ситуации в Англии не только во второй половине XV в., но также в предшествующие этому периоду десятилетия и в последовавший за ним период ранних Тюдоров. Для этого должны быть аккумулированы данные колоссального числа локальных исследований. Кроме того, как обычно бывает при изучении средневековой истории, изучение социального характера Войн Роз сталкивается с узостью источниковой базы. Задача проследить историю каждого дворянского рода, каждого среднего и малого города Англии или каждой сотни, таким образом, выглядит объективно неосуществимой.

Тем не менее, имеется иной способ изучения социальной истории Войн Роз. Это выявление социального ядра участников конфликта. За каждым сословием, стратой или социальной группой стоят конкретные люди, вовлеченные в систему связей и отношений с другими людьми, группами или слоями. Изучение их участия в событиях прошлого позволяет оценить модели социального поведения, характерные для отдаленной эпохи, восприятие современниками происходящих событий и реакцию на них. Любой социум имеет свою структуру, и для выявления происходящих в его недрах процессов иногда достаточно бывает обратиться к анализу ее ядра. Конечно, в этой ситуации возникает другой вопрос – о средствах и методике выявления параметров самого этого ядра.

По нашему мнению, необходимо выделить два направления работы. Так как рассматриваемые события (несмотря на то, что их характер является предметом научного обсуждения) сопровождались военными столкновениями, первым из них будет определение социального облика участников 16 сражений Войн Роз [например, см.: 10, 11]. Именно участие в них было одним из главных и неизбежных проявлений активности.

Во-вторых, нам предстоит изучение социального состава лиц, объявленных парламентами государственными изменниками за участие в политических событиях [9]. Эти решения были наиболее ярким отражением политической борьбы – другой стороны конфликта.

Объединив эти два направления, можно будет наглядно, статистически) увидеть степень участия социальных слоев и графств Англии в социально-политической борьбе (отметим, к слову, что у сотрудников кафедры истории и философии имеется достаточно богатый опыт проведения аналогичных исследования – см., например, [12]).

Результатом двух направлений исследования стало определение «выборочной совокупности» в составе 1123 чел., являвшихся активными участниками основных событий Войн Роз, которая и стала объектом нашего изучения (таблица 1).

Многие из представленных социальных групп уже были объектом нашего внимания. В этой статье обратимся к одной из наименее представленных групп – йоменам.

В позднесредневековой Англии социальный термин «йомен» (от young man молодой человек) был многозначен. С одной стороны, он использовался как синоним «слуги». С другой, был этапом в карьере, через который можно было подняться до уровня сквайра. Начав использоваться еще в XIV веке в качестве синонима слова «valet» (слуга) и служа индикатором стадии в карьере молодого человека, предшествовавшей положению сквайра, в следующем столетии этот термин был распространен на категорию сельских жителей, занимающих промежуточное положение между фермером (husbandman) и джентльменом. В небольших городах, где жители часто занимались и ремеслом и сельским хозяйством, дефиниция «йоменри» использовалась и по отношению к ним [1, p. 52–53].

Таблица 1 – Социальный состав активных участников Войн Роз

Социальный статус

Йоркисты

Ланкастерцы

Поменявшие сторону

Всего

Светские лорды

52

60

15

127

Духовные лорды

6

10

1

17

Рыцари

171

210

15

396

Сквайры

47

122

2

171

Джентльмены

23

54

-

77

Духовенство

3

17

-

20

Йомены

18

45

-

63

Горожане

4

9

-

13

Слуги

-

22

-

22

Другой

9

9

-

18

Не известен

66

132

1

199

Всего

399

690

34

1123

В «Парламентских Свитках» имена йоменов следуют непосредственно за джентльменами, что более соответствует второму подходу к характеристике социального положения этой группы. По всей видимости, близость йоменов-изменников к мелкому дворянству косвенно подтверждает и тот факт, что во время битв Войн Роз йоркисты нередко отдавали приказ щадить простых людей, а убивать только дворян. Вполне возможно, что данный подход был применен и при определении тех, кого следовало официально причислить к инсургентам.

При королевском дворе существовала целая категория слуг – королевских йоменов. В 1454 г. герцог Йорк, являясь лордом-протектором, провел «оптимизацию» разросшегося двора Генриха VI. Текст соответствующего ордонанса от 13 ноября 1454 г. был опубликован в 1790 г. и переиздан в XIX в. [7, p. 220–233]. После реформы постоянный штат двора составлял 428 чел. В документе перечисляются все службы и связанные с ними должности, при этом поименно названы 253 чел., занимающие их. Самой многочисленной группой среди королевских слуг были йомены – 138 чел. При дворе йомены занимали следующий за сквайрами ранг иерархии. Выше всех среди них стояли йомены короны (23 чел.) и йомены Королевской Палаты (9 чел.). Другие йомены входили в штат практически всех придворных ведомств, причем иногда названия их должностей точно передают характер их деятельности: йомен-посыльный (yeoman messenger), йомен-поставщик (yeoman purveyor), йомен-привратник (yeoman usher) и даже йомен стульчака (yeoman of the stole).

Среди 63 йоменов – активных участников войн Роз, 17 относятся именно к этой группе, так как названы королевскими йоменами. Томас Карр, сражавшийся на стороне Ланкастеров в битве при Таутоне в 1461 г. и лишенный за это прав, в 1449 г. назван грумом мантий в королевском домохозяйстве, хранителем королевского гардероба в Вестминстере и хранителем дворца принца в Вестминстере [2, p. 222–223, 252. 295]. В 1452 г. он по-прежнему оставался королевским слугой [2, p. 560]. Можно предположить, что его дальнейшая карьера также была связана с двором Генриха VI, которому он сохранил преданность даже в период наибольшего обострения кризиса, а потому отнести к королевским йоменам, хотя в «Парламентских Свитках» он и фигурирует как обычный йомен.

Особую категорию слуг в Англии XV в. составляли йомены-лесники (yeomen foresters), охранявшие заповедные королевские или сеньориальные леса-парки. В конце XV в. в королевском Нью Форест (Хэмпшир) их было 9, в Уэнслидэйле (Йоркшир) – 16. Один из этих йоменов был главным лесником [1, p. 59]. Возможно, именно к этой категории относился йомен короны Уильям Найт, служивший следопытом в лесу Бир в 1479 г. и в лесу Кингер в 1486 г. [4, p. 159; 5, p. 156].

Нередко служба в качестве королевского йомена являлась лишь этапом в придворной или социальной карьере. Ниже йоменов при дворе стояли грумы (как мы видели в случае Томаса Карра) и пажи, выше – сквайры. Продвижение по социальной лестнице можно увидеть на примерах трех персон из рассматриваемой нами группы активных участников Войн Роз. Уильям Гримсби, сын мэра города Гулля, сделал карьеру при дворе Генриха VI. В 1455 г. он упоминается как йомен короны [3, p. 218], затем становится сквайром-телохранителем короля и казначеем Королевской Палаты [3, p. 360]. После падения режима Ланкастеров Гримсби был лишен своих званий и эмигрировал во Францию. Получив восстановление в правах в 1472 г., он вернулся к городской деятельности: в 1477 г. контролер таможни в порту Лондона, в 1478 г. наблюдатель за всеми чиновниками в портах Темзы [4, p. 38, 101]. Джон Тревельян был грумом Королевской Палаты в 1441 г., йоменом короны в 1454 г., и стал сквайром-телохранителем короля в 1447 г. Но самый впечатляющий третий пример. Йомен Джон Форд был объявлен изменником за участие в октябрьском мятеже 1483 г. в Солсбери [8, p. 246], но по прибытию в Англию в 1485 г. Генри Тюдор посвятил его в рыцари.

Среди йоменов встречаются, естественно, и слуги лордов. Среди наших лиц это представители йоркширской семьи Оттеров, служившие графу Уорику в 1450-60-е годы [7, p. 251–252], и Роберт Боудон, «слуга сэра Джайлса Доубени, который пошел вместе с ним за море» [10, p. 246] (после подавления мятежа в Солсбери в 1483 г., в который хозяин завлек своего слугу).

Как и представители дворянства, йомены иногда занимали должности в местном управлении. Вряд ли может вызвать удивление то, что к их числу относятся именно королевские слуги или люди влиятельного графа Уорика (исключение составляет лишь Джон Чэпмэн, член парламента от Хантингтоншира в 1449–1450 гг., о службе которого королю или кому-либо из магнатов информация не была обнаружена). Как и в случае с джентльменами и сквайрами, сеньоры поддерживали своих людей, для них это были возможности оказывать влияние на локальные сообщества. Так как йоменри занимало в них менее заметное положение, то и его представителей среди местных должностных лиц мы встречаем реже. Тем не менее, среди наших йоменов встречается один мировой судья, бэйлиф сотни, хранитель манора, трое исчиторов, трое членов парламентов, правитель лордства. Все эти лица обладали властью в пределах не более одного графства.

Среди йоменов мы встречаем лишь приверженцев Ланкастеров (45 чел.) или Йорков (18 чел.), что сближает их с низшей стратой дворянства – джентльменами. Также характерно, что лишь трое из них участвовали в двух сражениях, остальные же упоминаются лишь единожды в списках участников. Скорее всего, две данных характеристики связаны общим объяснением. Йомены не являлись самостоятельной силой и лишь входили в окружение более влиятельных лиц. Соответственно их собственная активность напрямую зависела от действий покровительствующих им лордов или джентри. Как мы имели возможность убедиться, в источники попадали в основном имена командиров. Если лорд или рыцарь переходили от одной «партии» к другой, то это делали и его люди, однако они не привлекали внимание хронистов или составителей списков «изменников» из-за своего незначительного положения. Внимание современников было приковано к наиболее активным участникам конфликта, среди которых йомены составляли лишь меньшинство. Не случайно в данной группе высока доля людей из королевского окружения: их статус был выше даже по сравнению с представителями той же сословной группы, а роль в событиях должна была восприниматься более значительной. Таким образом, малое число йоменов в изучаемой группе свидетельствует не о реальной степени участия, а о восприятии этого участия.


Список литературы

  1. Almond R. The Yeomanry of Robin Hood and Social Terminology in Fifteenth-Century England / Almond, A. J. Pollard // Past and Present. – 2001. – No.170. – P. 52–77.
  2. Calendar of the Patent Rolls, preserved in the Public Record Office. Henry VI. Vol. 5 (1446–1452). – London: Her Britannic Majestry’s Stationery Office, 1971. – 964 p.
  3. Calendar of the Patent Rolls, preserved in the Public Record Office. Henry VI. Vol. 6 (1452–1461). – London: Her Britannic Majestry’s Stationery Office, 1971. – 1057 р.
  4. Calendar of the Patent Rolls, preserved in the Public Record Office. Edward IV, Edward V, Richard III (1476–1485). – London: Her Britannic Majestry’s Stationery Office, 1901. – 727 р.
  5. Calendar of the Patent Rolls, preserved in the Public Record Office. Henry VII. Part 1 (1485–1494). – London: Her Britannic Majestry’s Stationery Office, – 683 р.
  6. Hicks M. Warwick the Kingmaker / Hicks. – Oxford: Blackwell, 1998. – xv, 346 p.
  7. Proceedings and Ordinances of the Privy Council of England. Vol. VI (1443–1461) / Ed. by H. Nicolas. – London: Her Britannic Majestry’s Stationery Office, 1837. – XXXVI, 506 p.
  8. Rotuli Parliamentorum ut et petitiones, et placita in parliament. Vol. 6 (1472–1503) / Ed. by J. Strachey. – London: Record Commission, – 555 р.
  9. Праздников А. Г. Государственные изменники периода Войн Роз: социальная среда и мотивация / А. Г. Праздников // Средние века. – 2011. – Вып. 72 (1–2). – С. 153–174.
  10. Праздников А.Г. Социальный состав участников битвы при Сент-Олбансе 22 мая 1455 года / А. Г. Праздников // Вестник Пермского университета. – 2017. – № 2 (37). – С. 132–137.
  11. Праздников А.Г. Социальный состав участников битвы при Сент-Олбансе 17 февраля 1461 года / А. Г. Праздников // Гуманитарный вектор. – 2017. – Т. 12. – № 4. – С. 84–91.
  12. Цеглеев Э.А. Пополнение конноартиллерийских резервов русской армии в 1807–1808 гг. / Э. А. Цеглеев, С. А. Чиркин // Власть истории и история власти. – 2020. – Т. 6. – № 2 (20). – С. 234–238.

Праздников А.Г. Йоменри как пограничная группа участников Войн Роз // Инновационное развитие агропромышленного комплекса как фактор конкурентоспособности: проблемы, тенденции, перспективы: Коллективная монография в 2 частях. Киров, 2020. Часть 2. С.329-337.

Условия копирования

Разрешается использование материалов сайта в своих работах и публикациях в некоммерческих целях. Можно ссылаться на данный сайт в качестве официального источника. Обязательным условием является сохранение авторских прав и установка ссылки на оригинал

Опубликовать

Для публикации своих научных статей и материалов на данном сайте, перейдите по ссылке