© Автор: Кирюхин Д.В.


Аннотация: В настоящее в научно-популярной и художественной литературе наблюдается возрастающий интерес к периоду правления династии Тюдоров в Англии, начавшейся с завершением гражданской войны Алой и Белой розы победой Генриха Ричмонда на Босвортском поле. В данном материале автор представляет обзор наиболее известных и популярных авторов современности, как англо-, так и русскоязычных, а также их предшественников. Отдельное внимание уделяется образам исторических личностей, в первую очередь, женским персонажам (Анна Болейн, Екатерина Арагонская, Мария Тюдор и др.). Важной особенностью современного зарубежного исторического и любовного романа об эпохе Тюдоров является тесная связь с научно-популярной литературой и кинематографом. К сожалению, далеко не все из упомянутых произведений знакомы отечественному читателю по переводам.

 

Abstract: At present in the non-fiction and fiction there is a growing interest in the reign of the Tudor dynasty in England, which began at the end of the Civil War of the Roses with victory of Henry Richmond at Bosworth Field. In this article, the author provides an overview of the most famous and popular authors of our time, both English-speaking and Russian-speaking, as well as their predecessors. Special attention is paid to the images of historical personalities, primarily to female characters (Anna Boleyn, Catherine of Aragon, Mary Tudor, etc.). An important feature of modern foreign historical and romance novel about the Tudor era is a close connection with the scientific literature and cinema. Unfortunately, not all of the mentioned books are familiar to the Russian readers by translation.


Яркая и пышная придворная жизнь, начавшаяся с воцарением новой династии Тюдоров, привлекала авторов еще со времен «Исторических хроник» Уильяма Шекспира (1564–1616), посвятившего войне Алой и Белой розы в Англии драматическую тетралогию: три части «Генриха VI» и «Ричарда III», а также пьесу «Генрих VIII», сюжет которой построен вокруг бракоразводного процесса короля и его первой супруги Екатерины Арагонской. Несмотря на то, что при их создании Шекспир использовал обширный корпус материалов своих не менее талантливых предшественников, среди которых можно назвать множество имен от Рафаэля Холлиншеда (1529–1580) [Holinshed, 1965] и Эдварда Холла (ок. 1496–1547) [Hall, 1809] до сэра Томаса Мора (1478–1535) [Мор, 1973], Полидора Вергилия (1470–1555) [Vergil Polydore, 1950] и Бернара Андре (1450–1522) [Андре, 2017], именно его произведениям удалось снискать популярность и всемирную известность, а самому автору стать «символом поэтического гения, драматургии, английского Ренессанса» [Разумовская, 2018, с. 3], положив начало тому вниманию и интересу к исторической эпохе этой династии, что мы наблюдаем, в том числе, в последние годы. Весьма показательно, что в новых изданиях, посвященных биографии и творчеству этого автора, отдельная глава посвящена интеллектуальной жизни королевского двора Генриха VII и его сына Генриха VIII. Впрочем, несколько досадно, что в книге О.В. Разумовской [Разумовская, 2018] полностью отсутствует научный аппарат в виде ссылок на источники информации и исследовательскую литературу (что, конечно, характерно для научно-популярной литературы), а автор не просто заимствует информацию у других авторов, не испытывая нужды в цитировании, но и делает это, допуская ряд фактических ошибок.

Писатели, поэты и драматурги обращались в своих произведениях к самым разным историческим персоналиям и аспектам истории Англии эпохи династии Тюдоров, многие из которых с течением времени переосмыслялись авторами. Пожалуй, наиболее ярко это продемонстрировано на примере двух таких исторических личностей как самозванец Перкин Уорбек (ок. 1474–1499) и король Ричард III Йорк (1452–1485). Личность первого из них, выдававшего себя за выжившего Ричарда Шрусбери, герцога Йоркского, младшего сына короля Эдуарда IV, до сих пор является предметом дискуссий и в научной среде. Ему посвящают свои произведения Мэри Шелли («Судьба Перкина Уорбека») [Shelley, 1857], Маргарет Кэмпбелл Барнс («Роза Тюдоров») [Barnes, 2009], Филлип Линдсей («У них есть свои мечты») [Lindsay, 1956], Эдин Лэйтон («Пурпурная корона») [Layton, 1990], Энн Истер Смит («Королевская милость») [Smith, 2009], Джудит Арнопп («Песня шестипенсовика») [Arnopp, 2019]. Что же касается короля Ричарда III, то его образ в течение последних трех столетий проделал долгий и нелегкий путь от «горбатого тирана с высохшей рукой» до «последнего рыцаря Англии без страха и упрека» [Браун, 2016]. Большой вклад в реабилитацию его образа внесли многие историки и литераторы, среди которых не лишним будет упомянуть исторический детектив Дж. Тэй «Дочь времени» [Тэй, 2011]. К сожалению, несмотря на известность обозначенных произведений, многие из них, за исключением последнего, едва ли известны отечественному читателю из-за отсутствия перевода на русский язык. Среди изданных на русском языке произведений, связанных с эпохой Тюдоров, нельзя не упомянуть и романы автора термина «Война Алой и Белой Роз» сэра Вальтера Скотта «Аббат» [Скотт, 1997(а)], «Монастырь» [Скотт, 1997(в)] и «Кенилворт» [Скотт, 1997(б)], посвященные развитию и торжеству Реформации в Шотландии, Марии Стюарт и Елизавете I.

Разумеется, в данном небольшом материале, носящем скорее обзорный характер, мы не претендуем на раскрытие всех современных авторов исторического романа, посвящающих свои произведения эпохе Тюдоров, лишь стремимся познакомить с некоторыми из них. Пожалуй, наиболее плодовита в творческом плане британская писательница и сценаристка Филиппа Грегори, которая пишет исторические романы с 1987 г. Ее серия романов «Тюдоры и Плантагенеты» насчитывает пятнадцать книг, несколько из которых посвящены ключевым женским персонажам эпохи (Анна Болейн, Екатерина Арагонская, Маргарита Бофорт, Мария Тюдор, королева Елизавета). Произведения Филиппы Грегори были несколько раз экранизированы: самый популярный роман «Еще одна из рода Болейн» [Грегори, 2019] в 2003 г. был выпущен BBC в качестве телефильма, а 19 февраля 2008 г. на большие экраны вышла одноименная экранизация, в которой главные роли исполнили голливудские звёзды Скарлетт Йоханссон, Натали Портман и Эрик Бана. С 2013 по 2019 гг. были сняты телесериалы по романам Ф. Грегори о событиях войны Алой и Белой розы и начале царствования династии Тюдоров. («Белая королева», «Белая принцесса», «Испанская принцесса»).

Также стоит упомянуть британскую писательницу и литературного критика Хилари Мантел, чья писательская карьера началась в 1974 г. Номинантом и лауреатом нескольких национальных литературных премий (в том числе дважды лауреатом Букеровской премии за 2009 и 2012 гг.) Х. Мантел стала благодаря своим историческим романам о Томасе Кромвеле «Волчий зал» [Мантел, 2011] и «Внесите тела» [Мантел, 2014], первый из которых был экранизирован в 2015 г. в виде шестисерийного телесериала с одноименным названием.

Примечательной особенностью современного исторического романа о данной эпохе является особенное внимание многих авторов к женским образам: разумеется, речь идет не о жизни представительниц крестьянского сословия, а о королевах, принцессах и благородных дамах, чьи жизни оказываются вовлеченными в основные события истории Англии. Так, Анне Болейн посвящает свою не менее популярную книгу автор бестселлеров из Америки Карен Харпер [Харпер, 2011]. Среди мужских персонажей, тесно связанных со множеством женских судеб, несомненно, ключевое место занимает король Генрих VIII, чья непростая личная жизнь до сих пор является источником вдохновения.

Немаловажно отметить, что многие авторы совершенно свободно чувствуют себя не только в жанре исторического романа, в котором допустимо использование некоторых художественных условностей с целью создания яркого образа, и в целом необязательна идеальная историческая достоверность, но и научных и научно-популярных книг о рассматриваемой эпохе. Так, одним из наиболее плодотворных авторов является Элисон Уэйр, среди ее научных трудов можно назвать «Шесть жен Генриха VIII» [Weir, 1991], тогда как «Трон и плаха» [Уэйр, 2014], опубликованная в 2014 г. на русском языке, представляет собой исторический любовный роман.

Что касается русскоязычных авторов, хотелось бы отметить вышедшие в последние годы в мультимедийном издательстве Стрельбицкого романы Лилии Подгайской и Брячеслава Ивановича Галимова. Роман Л. Подгайской «Злой рок короля Генриха» [Подгайская, 2016(а)] стал едва ли первым подобным произведением, написанным на русском языке и посвященным жизни и личности основателя династии Тюдоров в Англии – короля Генриха VII (1457–1509). Разумеется, Л. Подгайская не ограничилась одной книгой об этой исторической эпохе в Англии, ее авторству также принадлежат «Жестокое время Тюдоров» [Подгайская, 2016(б)] и «Загадочный огонек под крышей» [Подгайская, 2017], входящие в один цикл «Тюдоры», «Крест и шпага» [Подгайская, 2018(а)] (серия «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей»), «Седьмая звезда» [Подгайская, 2018(б)] и «Святость обета» [Подгайская, 2019] (серия «Время Тюдоров»). Несмотря на свою многочисленность, названные романы отличаются сравнительно небольшим объемом. Яркой жизни короля Генриха VIII и его потомкам посвящает свои книги и Б.И. Галимов: «Измена Анны Болейн королю Генриху VIII» [Галимов, 2016(б)], «Заговор Елизаветы против ее сестры Марии Тюдор» [Галимов, 2016(а)] и «Мария Стюарт, соперница Елизаветы» [Галимов, 2016(в)]. Все три книги вышли в 2016 г. и входят в серию «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей» вместе с указанными произведениями Л. Подгайской, в отличие от книг последней они заслужили негативные отзывы читателей. Названные произведения не является дословной калькой известных западных романов и представляют собой некую компиляцию часто необоснованных и устаревших штампов, словно сошедших со страниц популярной энциклопедии, но компиляцию по-своему оригинальную.

Интерес современных английских и американских авторов к персонажам и событиям яркой и противоречивой эпохи династии Тюдоров в Англии с наступлением эры массовой культуры каждый год разгорается с новой силой. Многие авторы, стремясь к известности и популяризации своего труда, работают, одновременно выпуская как монографии, так и исторические любовные романы, действие которых разворачивается непосредственно в сфере научных интересов автора. Важной особенностью является и возросшее внимание к образам женщин прошлого и их историческим судьбам. В последние десятилетия все более очевидной становится возросшая связь жанра исторического романа с кинематографом, благодаря которому эпоха Тюдоров стала важной частью не только книго-, но и киноиндустрии. Что касается отечественных авторов, то их внимание исключительно к темам и сюжетам, связанным лишь с историей России, вероятно, продиктовано отсутствием спроса. Поэтому данный период истории Соединенного Королевства, отраженный в произведениях исторического романа, знаком отечественному читателю в основном по переводам британских и американских авторов, многие из которых пока не изданы на русском языке.


Список источников и литературы

  1. Андре Б. История жизни и достижений Генриха VII. / Пер. с лат., вступ. ст., коммент. Д.В. Кирюхин. – М., СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2017. – 144 с.
  2. Браун Е. Ричард III и его время. Роковой король эпохи Войн Роз. – М.: Вече, 2016. – 432 с.
  3. Галимов Б.И. Заговор Елизаветы против ее сестры Марии Тюдор (серия «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2016(а). – 180 с.
  4. Галимов Б.И. Измена Анны Болейн королю Генриху VIII (серия «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2016(б). – 200 с.
  5. Галимов Б.И. Мария Стюарт, соперница Елизаветы (серия «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2016(в). – 180 с.
  6. Грегори Ф. Еще одна из рода Болейн. / Пер. с англ. О. Бухиной, Г.Гимон. – М.: Азбука, 2019. – 704 с.
  7. Мантел Х. Внесите тела. / Пер. с англ. М. Клеветенко, Е.М. Доброхотовой-Майковой. – М.: АСТ, 2014. – 478 с.
  8. Мантел Х. Волчий зал. / Пер. с англ. Е.М. Доброхотовой-Майковой. – М.: АСТ, 2011. – 672 с.
  9. Мор Т. Эпиграммы. История Ричарда III. – М.: Наука, 1973. – 256 с.
  10. Подгайская Л. Загадочный огонек под крышей (серия «Тюдоры»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2017. – 26 с.
  11. Подгайская Л. Злой рок короля Генриха (серия «Тюдоры»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2016(а). – 94 с.
  12. Подгайская Л. Жестокое время Тюдоров (серия «Тюдоры»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2016(б). – 80 с.
  13. Подгайская Л. Крест и шпага (серия «Вокруг Тюдоров. Эпоха перемен и время страстей»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2018(а). – 50 с.
  14. Подгайская Л. Святость обета (серия Время Тюдоров»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2019. – 35 с.
  15. Подгайская Л. Седьмая звезда (серия «Время Тюдоров»). – Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2018(б). – 39 с.
  16. Разумовская О.В. Уильям Шекспир. Человек на фоне культуры и литературы. – М.: РИПОЛ классик, 2018. – 334 с.
  17. Скотт В. Аббат. / Скотт В. Собрание сочинений в 22 т. Т. 12. – М.: Голос, Колокол-Пресс, 1997(а). – 496 с.
  18. Скотт В. Кенилворт. / Скотт В. Собрание сочинений в 22 т. Т. 13. – М.: Голос, Колокол-Пресс, 1997(б). – 496 с.
  19. Скотт В. Монастырь. / Скотт В. Собрание сочинений в 22 т. Т. 11. – М.: Голос, Колокол-Пресс, 1997(в). – 448 с.
  20. Тэй Дж. Дочь времени. / Пер. с англ. Л. Володарской. – М.: АСТ; Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 256 с.
  21. Уэйр Э. Трон и плаха. – М.: Азбука, 2014. – 512 с.
  22. Харпер К. Последняя из рода Болейн. / Пер. с англ. В. Полякова. – Белгород: Клуб семейного досуга, 2011. – 608 с.
  23. Arnopp J. A Song of Sixpence: The Story of Elizabeth of York and Perkin Warbeck. – Illford: Feedaread, 2019. – 400 p.
  24. Barnes M.C. The Tudor Rose. – Naperville, Illinois: Sourcebooks, 2009. – 336 p.
  25. Hall E. Hall's chronicle: containing the history of England, during the reign of Henry the Fourth, and the succeeding monarchs, to the end of the reign of Henry the Eighth, in which are particularly described the manners and customs of those periods / Carefully collated with the editions of 1548 and 1550. – L.: J. Johnson, 1809. – 1087 p.
  26. Holinshed R. Holinshed's Chronicles England, Scotland, and Ireland. / Ed. by V.F. Snow. 6 vols. – New York: AMS Press, 1965. – 5135 p.
  27. Layton The Crimson Crown. – New York: Onyx, 1990. – 386 p.
  28. Lindsay Ph. They Have Their Dreams. – L.: Hutchinson, 1956. – 288 p.
  29. Shelley M.W. The Fortunes of Perkin Warbeck. A Romance. – L.: G. Routledge & co, 1857. – 412 p.
  30. Smith A.E. The King’s Grace: A Novel. – New York: Atria Books, 2009. – 608 p.
  31. Vergil Polydore. The Anglica historia of Polydore Vergil, A.D. 1485–1537. / Ed. by Hay D. – L.: Royal Historical Society, 1950. – 373 p.
  32. Weir A. The six wives of Henry VIII. – New York: Grove Press, 1991. – 656 p.

Условия копирования

Разрешается использование материалов сайта в своих работах и публикациях в некоммерческих целях. Можно ссылаться на данный сайт в качестве официального источника. Обязательным условием является сохранение авторских прав и установка ссылки на оригинал

Опубликовать

Для публикации своих научных статей и материалов на данном сайте, перейдите по ссылке